Технопарк «Якутия» и СВФУ расширяют сотрудничество в сфере развития  инноваций в регионе

207 просмотров

photo5339238463620360228

В технопарке «Якутия» 26 декабря прошла встреча с руководством Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова. Участники мероприятия поделились собственным опытом по работе с инновационными проектами, а также обсудили сотрудничество в целях поддержки малого предпринимательства и развития инновационной инфраструктуры региона.

Обращаясь к участникам мероприятия, директор технопарка «Якутия» Анатолий Семенов отметил, что сейчас технопарк плотно работает с СВФУ по программам «УМНИК» и «Старт» Фонда Бортника. Ежегодно в конкурсах участвуют проекты студентов, аспирантов и молодых ученых университета. Совместно со студенческим бизнес-инкубатором «Oreh» проводятся такие мероприятия, как хакатоны и стартап-геймы. А некоторые малые инновационные предприятия СВФУ  являются резидентами технопарка.

Анатолий Семенов также подчеркнул, что университеты во всем мире играют ключевую роль в развитии инновационной активности региона: «Университет – это та необходимая научная и интеллектуальная база, на основе которой зарождаются новые идеи и проекты. А технопарк является инструментом для их развития и внедрения.  Тесное сотрудничество и поддержка друг друга поможет быстрее продвигать инновации в республике, заранее создавать подходящую инфраструктуру для развития этих проектов».

Проректор по науке и инновациям СВФУ Константин Кривошапкин рассказал о планах университета по подготовке специалистов-предпринимателей. «Готовить таких специалистов необходимо с первого курса, а еще лучше – со школьной скамьи. Но начать нужно с подготовки научных руководителей, которые имели бы компетенции по предпринимательству и могли рассматривать квалификационные работы бакалавров и магистров уже в виде стартап-проектов. В вопросах стартап-проектов, составления бизнес-планов технопарк владеет всеми компетенциями», – отметил он.  

С этой целью университет предложил технопарку рассмотреть возможность проведения курсов по подготовке научных руководителей для обучения предпринимателей. По итогам встречи было принято решения провести совместные, обучающие мероприятия по вопросам бизнес-планирования, подачи заявок в федеральные фонды. В том числе, студентам и резидентам университета участвовать в обучающей программе по интернет-предпринимательству Фонда развития интернет-инициатив. Сейчас технопарк является региональным партнером ФРИИ — крупнейшего в России венчурного фонда (объем фонда составляет 6 млрд рублей, в портфеле более 300 компаний).

В рамках встречи резиденты технопарка также предложили сотрудничество с университетом в рамках своих проектов.  Автор проекта по производству чая в Якутии на Нюргуяна Заморщикова предложила привлекать студентов БГФ СВФУ к производственной практике и тем самым создавать условия для подготовки специалистов в этой области. Кроме того, на основе полученного опыта ребята смогут писать дипломные работы по данной тематике.

В мероприятии приняли участие директор АИЦ СВФУ Алексей Бессмертный, директор Центра интеллектуальной собственности  СВФУ Афанасий Винокуров,  директор студенческого бизнес-инкубатора «Орех» Анисия Лазарева, директор центра коллективного пользования АИЦ СВФУ Анатолия Николаева, представители и резиденты технопарка «Якутия».

Для гостей прошла экскурсия по технопарку, где они ознакомились с инновационными проектами и производством компаний-резидентов: ООО «Саха Лайтинг», ООО «Корпорация «Эксел Биотэк», ООО «Дары Якутии», ООО «Прайсбокс» и другими. Они также посетили биотехнологическую лабораторию технопарка, которая позволяет резидентам реализовывать проекты на основе проведенных исследований в области клеточной и молекулярной биологии, регенеративной медицины, микробиологии, биохимии, генетике.

Другие новости

С 5 по 7 апреля состоится II межрегиональный конкурс геоинформационных разработок «ГИС ИТ — 2024»

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова совместно с партнерами проводят II Межрегиональный конкурс разработок в области применения геоинформационных технологий «GISIT-2024».…

«Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России

В 2024 году АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России в…

Технопарк «Якутия» и Управление физической культуры и массового спорта Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве

Документ подписан в целях пропаганды здорового образа жизни, реализации программ развития корпоративного спорта и подготовки сотрудников для сдачи норм ГТО.…