Анатолий Семенов: Важно понимать разницу между инновационным и обычным бизнесом

266 просмотров

форум (2)

В Якутске 16 ноября прошел второй Независимый форум предпринимателей «Вместе мы сила». Программа мероприятия включала несколько панельных дискуссий, одна из которых была посвящена теме конкурентной среды в республике. Этот вопрос рассматривался в трех блоках: «Государственные компании на конкурентных рынках», «Нелегальное предпринимательство» и «Эффективность господдержки».

В своем выступлении директор ГАУ «Технопарк «Якутия»», председатель Ассоциации IT-отрасли РС(Я) Анатолий Семенов обратил внимание на то, что зачастую инновационный и обычный бизнес приравнивают друг к другу и смешивают в одно понятие, однако между ними существует ключевое различие: «Поддержка предпринимательства и поддержка инновационного предпринимательства – это разные вещи. Во всем мире эти понятия разграничены, но многие продолжают их путать. Важно понимать, что инновационный бизнес ориентирован на экспорт, в то время как обычный малый и средний — на внутренний рынок. Инновационные компании, ориентированные на экспорт, в том числе IT-компании, сталкиваются с другими сложностями на старте, имеют свои особенности в подходе к бизнесу и разные стадии развития».

Анатолий Семенов также подчеркнул, что важнейшая задача технопарка «Якутия» – это  взращивание именно инновационных компаний. При этом только период инкубации инновационного проекта составляет примерно три года.

форум (3)

В завершении выступления директор технопарка «Якутия» внес предложение в резолюцию: включить в координационные советы по предпринимательству при главе республики РС(Я) или при главе города Якутска представителей инновационного технологического бизнеса: «Это необходимо, чтобы мы услышали мнение молодежи, тех ребят, которые уже сегодня участвуют в формировании налоговой системы. К примеру, компания MyTona в 2016 году заплатила налог на прибыль в размере нескольких млн рублей, было создано 200 рабочих мест», — отметил он.

По итогам мероприятия предложения участников форума по улучшению бизнес-климата в республике были включены в резолюцию, которая должна стать общим планом совместной работы предпринимателей, представителей министерств и ведомств. Все участники сошлись во мнении, что проведение подобного форума способствует конструктивному диалогу и развитию предпринимательства в республике.

Главным организатором II Независимого форума выступило общественное движение предпринимателей «Вместе мы – сила». В мероприятии приняли участие руководитель движения бизнес-сообщества «Вместе мы сила» Ирина Котенко, министр инвестиционного развития и предпринимательства Якутии Антон Сафронов, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опоры России» Александр Калинин, а также представители органов исполнительной власти республики, муниципальных органов власти, федеральных структур, предприниматели, резиденты технопарка «Якутия».

форум (1)

ГАУ «Технопарк «Якутия»

Другие новости

С 5 по 7 апреля состоится II межрегиональный конкурс геоинформационных разработок «ГИС ИТ — 2024»

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова совместно с партнерами проводят II Межрегиональный конкурс разработок в области применения геоинформационных технологий «GISIT-2024».…

«Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России

В 2024 году АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России в…

Технопарк «Якутия» и Управление физической культуры и массового спорта Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве

Документ подписан в целях пропаганды здорового образа жизни, реализации программ развития корпоративного спорта и подготовки сотрудников для сдачи норм ГТО.…