Продукция резидента технопарка «Якутия» вошла в коллекцию международной сети «Унция»

234 просмотров

photo5235605283634522387

В технопарке «Якутия» 17 ноября прошла презентация самого северного чая планеты Земля «Саха чая» — продукции резидента технопарка Нюргуяны Заморщиковой. Ранее ее презентация стала одним из самых ярких форсайт-проектов неформальной образовательной конференции «Точка кипения» в Санкт-Петербурге. А уже сейчас «Саха чай» был отобран из 40 российских производителей и включен в коллекцию международной сети чайных магазинов «Унция».

«В России работают более 100 розничных магазинов «Унция», они также открыты в Азербайджане, Казахстане, Украине, Финляндии. Сейчас наш чай представлен в сети как «Якутский иван-чай», в том числе и в Санкт-Петербурге – туристической столице России. Мы этому очень рады, ведь благодаря этому больше иностранцев узнают о Якутии и якутском чае», — рассказала автор проекта Нюргуяна Заморщикова.

photo5235605283634522389

Основу чая составляет известный своими полезными для организма свойствами иван-чай или по-научному «кипрей узколистный», произрастающий в экологически чистых районах Якутии. Чай изготавливается на современном производстве полного цикла, стартовавшем в 2016 году, и создан в тесном сотрудничестве с учеными-биологами. «Наш суровый климат делает  растения особенными, насыщенными микроэлементами и биологическими веществами. По замечаниям экспертов, резкие перепады между зимней и летней температурой в регионе, краткосрочность и концентрированность цветения, приравнивает якутские травы к высокогорным по многим показателям. Сотрудничество с учеными позволило учесть лучшие периоды сбора растений, сочетание в купажах, сроки заготовки и условия транспортировки», — отметила Нюргуяна Заморщикова

photo5235605283634522390 photo5235605283634522391

Как подчеркнул директор ГАУ «Технопарк «Якутия»» Анатолий Семенов, данный проект — это пример того, как малый и средний бизнес становится инновационным, основываясь на научно-технологических разработках и ориентированности на экспорт.  «На примере таких резидентов, мы доказываем, что, не замыкаясь на местном рынке, можно выйти на внешний. Уже сегодня компания «Саха чай» представлена на российском  рынке и это только начало, в дальнейшем продукция может пойти на экспорт — на рынки Кореи, Китая и другие международные рынки».

Сейчас компания «Саха чай» налаживает тесное сотрудничество с биотехнологической лабораторией технопарка «Якутия», в дальнейших планах — создание большой сети и сотрудничество с местными производителями для продвижения якутского чая за пределами республики.

photo5235605283634522392 photo5235605283634522393

ГАУ «Технопарк «Якутия»

Фото Яковлевой Сахаайи

Другие новости

С 5 по 7 апреля состоится II межрегиональный конкурс геоинформационных разработок «ГИС ИТ — 2024»

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова совместно с партнерами проводят II Межрегиональный конкурс разработок в области применения геоинформационных технологий «GISIT-2024».…

«Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России

В 2024 году АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России в…

Технопарк «Якутия» и Управление физической культуры и массового спорта Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве

Документ подписан в целях пропаганды здорового образа жизни, реализации программ развития корпоративного спорта и подготовки сотрудников для сдачи норм ГТО.…