Встреча Детского технопарка «Кванториум» с Технопарком «Якутия»

270 просмотров

На днях в Технопарке «Якутия» прошла встреча руководства детского технопарка РС(Я) «Кванториум» с резидентами и представителями технопарка «Якутия» с целью обоюдного разговора и подписания соглашения о сотрудничестве.

WhatsApp Image 2017-08-31 at 17.05.11 (1)

Напомним, Детский технопарк «Кванториум» – это федеральная сеть, которая в 2017 году будет реализовываться в 17 регионах, в том числе и Якутии. Это современная инновационная площадка интеллектуального развития и досуга для детей и молодежи, оснащенная высокотехнологическим оборудованием, нацеленная на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Кванториум включает: специализированный цех высокотехнологического оборудования общего пользования и лаборатории.

Детский технопарк «Кванториум» в РС(Я) будет работать на базе трех учреждений в сфере технических и естественно-научных дисциплин: ГАНОУ РС(Я) «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне», ГАУ ДО РС(Я) «Малая академия наук РС(Я)», МБУ ДО «Дворец детского творчества городского округа «город Якутск».

лого-Кванториум

На встрече были оговорены условия сотрудничества с резидентами технопарка и самим технопарком в части наставничества и использования оборудования. Были озвучены вопросы привлечения бизнес партнеров, обмена опытом в реализации совместных инновационных проектов, по условиям коммерциализации проектов детей, высказаны предложения по совместным мастер-классам от резидентов и экскурсиям на производственные площадки технопарка.

WhatsApp Image 2017-08-31 at 17.05.11 (4)

Стоит отметить, что «Кванториум» включает такие разные направления деятельности как: Аэрокванториум, Геокванториум, IT-кванториум, Космокванториум, Нейрокванториум, Робокванториум, VR/AR и Энерджиквантум.

По итогам встречи прошло предписание Соглашения о сотрудничестве ГАУ «Технопарк Якутия» с ГАНОУ РС(Я) «РРЦ «Юные якутяне», ГАУ ДО РС(Я) «Малая академия наук РС(Я)», МБУ ДО «Дворец детского творчества городского округа «город Якутск», где Технопарк «Якутия» — индустриальный партнер Кванториума.

Подписанный документ предусматривает взаимовыгодное партнерство, оказание консультативной, информационной и иной помощи, поддержки в ходе реализации совместных проектов и т.д.

Директор Технопарка «Якутия» Анатолий СЕМЕНОВ: «Самое главное наш технопарк будет направлять индустриальных партнеров — наших резидентов за квантами, так дети будут вовлечены в практические задачи, в которые вовлечены резиденты технопарка».

Руководитель Детского технопарка «Кванториум» Светлана ДЬЯЧКОВСКАЯ видит воспитанников кванториума будущими резидентами Технопарка «Якутия»: «Предприниматель получает от детей идеи, ведь подрастающее поколение уникально тем, что у них масса идей, новый взгляд на мир. В совместных проектах дети могут разработать и в 14 лет уже запатентовать проект, а в дальнейшем его реализовывать. На сегодняшней встрече большую заинтересованность в сотрудничестве проявили резиденты ИТ-отрасли, что несомненно радует».

Пресс-служба ГАУ «Технопарк Якутия»

Другие новости

С 5 по 7 апреля состоится II межрегиональный конкурс геоинформационных разработок «ГИС ИТ — 2024»

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова совместно с партнерами проводят II Межрегиональный конкурс разработок в области применения геоинформационных технологий «GISIT-2024».…

«Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России

В 2024 году АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России в…

Технопарк «Якутия» и Управление физической культуры и массового спорта Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве

Документ подписан в целях пропаганды здорового образа жизни, реализации программ развития корпоративного спорта и подготовки сотрудников для сдачи норм ГТО.…