В «Сколково» подписан проект «Арктическая грядка» между якутской компанией «Зеленая лаборатория» и «Фитоинтех»

255 просмотров

На днях резидент Технопарка «Якутия» компания «Зеленая лаборатория» на площадке «Сколково» в Москве подписала совместное соглашение с компанией «Фитоинтех» по проекту «Арктическая грядка» — обеспечение северных регионов свежей зеленью.

_DSC6858.JPG-550x0

Став резидентами «Сколково» компании объединили усилия, несколько лет команды независимо друг от друга вынашивали идеи и планы по гидропонике на Севере. Распределение ролей в проекте: «Фитоинтех» отвечает за оболочку и техническую начинку, а «Зеленая лаборатория» — за все, что в ней растет!

Цель проекта — внедрение технологий и оборудования для выращивания в арктической зоне овощей и фруктов, от традиционных укропа и томатов до экзотических растений.

На арктическую зону проходится почти пятая часть всей территории РФ, где живет менее 2% населения страны, около 2,5 млн человек. А для того, чтобы люди вернулись в Арктику, нужен комплекс мер, в т.ч. обеспечение населения качественным и здоровым питанием.

Хоть это и сложная логистическая задача, резиденты фонда «Сколково» решительно настроены устранить нехватку витаминов на Севере! Современные технологии позволяют организовать производство многих видов овощей, зелени и ягод прямо на месте. Это позволит не только обеспечить надежное снабжение овощами, но и создать рабочие места.

7585._DSC6955.JPG-550x0

Следствием практической реализации проекта станет разработка четырех типов установок для Арктики. В бытовых предполагается выращивать овощи и зелень для нужд семьи или небольшого коллектива. Полупромышленные установки будут востребованы в столовых школ, детсадов, воинских частей, предприятий, населенных пунктов и т.д. Промышленные для производства на месте полуфабрикатов. Такие установки размещаются в специальных контейнерах, имеют климатические установки и могут работать автономно. Четвертый тип установок, предлагаемый сколковским консорциумом — аэропонный проращиватель.

Компании уверены, что своего потребителя разработка обязательно найдет и они дойдут до серийного производства установок. В наличии производственная база, ноу-хау, патенты и опыт. К тому же их поддерживает Фонд «Сколково» — статус резидента говорит о серьезности планов и зрелости технологий.

Испытание первой опытной установки, предлагаемой для проекта «Арктическая грядка», намечено на ближайшую зиму. Полигоном станет Технопарк «Якутия», резидентом которого является «Зеленая лаборатория».

Директор ООО «Зеленая лаборатория» Людмила ПОПОВА — обладатель микрогранта «Сколково», победитель Дальневосточного этапа «Rassian Startap Tuor-2015», ныне резидент фонда «Сколково» начала заниматься налаживанием производства автоматизированных гидропонных установок закрытого типа для выращивания зеленых овощей и ягод в условиях малого замкнутого пространства будучи резидентом Технопарка «Якутия». И теперь ее мечта снабдить арктические районы республики компактными установками становится реальнее.

«Несмотря на то, что я нахожусь в «Сколково» Технопарк «Якутия» и дальше поддерживает меня и продвигает проект»,- делится ПОПОВА.

Пресс-служба ГАУ «Технопарк Якутия»

Фото Sk.ru

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…