Экскурсия школьников в «Технопарк Якутия»

261 просмотров

WhatsApp Image 2017-03-02 at 13.19.05

На днях ученики 7 «в» класса школы № 2 г. Якутска побывали на экскурсии в Технопарке «Якутия».

Говорят: «Удивить детей сложно, а подростков – практически невозможно. Они знают о том, о чем взрослые не догадываются…». Но на этот раз, молодое поколение было удовлетворено информацией открывшихся им возможностей.

Напомним, технопарк – это организация, создаваемая в интересах увеличения благосостояния местного сообщества посредством продвижения инновационной культуры, а также состязательности инновационного бизнеса и научных организаций. Он упрощает создание и рост инновационных компаний с помощью инкубационных процессов.

WhatsApp Image 2017-03-02 at 12.01.55

Экскурсию по технопарку провела специалист по маркетингу отдела по работе с резидентами Татьяна ЖИРКОВА, она рассказала школьникам о задачах, возможностях, деятельности и планах технопарка, осветила деятельность инжинирингово центра.

Детям показали производственные площадки, оснащенные современным оборудованием, где резиденты технопарка производят свою продукцию, офисы компаний-резидентов.

Ребятам продемонстрировали станки и материалы, произведённые на них.  Дети увидели, как станок по лазерной резке металла изготавливает детали для будущего устройства. Рассказали, как печатают объемные модели, показали 3D принтеры, дали подержать модели в руках.

Показали макет индустриального парка территории опережающего развития «Кангалассы», где будут работать заводы для производства продукции нужд строительного, жилищно-коммунального хозяйства республики.
Рассказали о мерах поддержки предпринимателей, и что необходимо для предпринимательской деятельности.

WhatsApp Image 2017-03-02 at 13.15.4811

Очень интересно о своей работе рассказал директор ООО «Айарт» Мичил Стручков. Мичил рассказал о деятельности своей IT-компании, о продвижении бизнеса в интернете, о различных программных обеспечениях, объяснил ребятам, что такое фриланс, как и где найти подработку.

И, конечно, большой интерес у детей вызвала деятельность IT-компании «Andi Games», которая занимается проектированием и разработкой игр для мобильных устройств. Оказывается, школьники уже знакомы с этой игрой «DIRT ON TIRES» —реалистичный симулятор бездорожья, где водитель внедорожника бросает вызов непростой местности. А создатели этой игры совсем молодые двадцатилетние парни. Подростки задавали многочисленные вопросы: за счет чего можно заработать деньги, если игра бесплатная, какие еще игры придуманы компанией и другое. Но больше всего, были впечатлены тем, как совмещая приятное с полезным можно зарабатывать еще и хорошие деньги!

В этот день, ребята узнали у начинающих предпринимателей: программистов, инженеров, дизайнеров, как стать резидентом технопарка, как генерировать и реализовывать бизнес-идеи, которые делают нашу жизнь интереснее, комфортнее и безопаснее.

WhatsApp Image 2017-03-02 at 12.09.12

И самое важно в этот день у подростков появилось желание вернуться в технопарк еще раз, но уже со своей идеей в качестве резидента. Теперь они мечтают поскорее стать совершеннолетними и привнести, что-то свое в этот мир!

На память об экскурсии ребятам подарили журнал «Технопарк Якутия».

Современный взгляд на социальную и профессиональную успешность заключается в том, что успешность не дается человеку от рождения, а формируется. Поэтому задача подобных экскурсий не только популяризировать среди школьников востребованные инженерные, технические специальности, мотивировать их на освоение инженерно-технических профессий, но и выявить способности ребенка, наметить ориентиры, помочь ему осознанно сделать правильный жизненный выбор, определится с профессией.

ГАУ «Технопарк «Якутия»

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…