Эксперты «Сколково» помогли разработать стартапы

156 просмотров

IMG_0758

30-31 января 2017 г. с г.Якутск состоялась крупнейшая в России и Восточной Европе стартап-конференция Open Innovations Startup Tour-2017, крупнейшее роад-шоу России и СНГ по поиску перспективных проектов.  

Open Innovations Startup Tour (#OIST) – это первая ступенька для команды изобретателей на пути к мечте, это возможность выиграть денежные призы.

Организаторами мероприятия: Правительство Республики Саха (Якутия), Фонд Сколково, ГАУ «Технопарк «Якутия», Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова.

В приветственном слове участникам конференции Председатель Правительства РС (Я) Евгений ЧЕКИН отметил, что весьма символично, что данный проект реализуется в Год молодежи, именно молодежь и предпринимательство представляют тот симбиоз, который будет вселять уверенность в будущем. «Стартап-тур это, прежде всего коммуникации, а коммуникации – это знания, обмен опытом, возможность встретится с людьми, которые могут оказать поддержку. Этот форум должен вдохновить молодежь на занятие предпринимательством». Чекин заострил внимание на том, что проводимое мероприятие поможет начинающим предпринимателям лучше адаптироваться к современным условиям ведения бизнеса.

«Я приезжал Якутию три года назад, и знаете, я удивлен, активностью ваших предпринимателей! Хочется отметить, что предпринимательство и успешный бизнес невозможен без обучения», — заявил советник президента Фонда «Сколково» Пекка ВИЛЬЯКАЙНЕН. «Мы организуем этот тур для поиска новых перспективных проектов, которые в дальнейшем смогут создать основу для новой экономики региона и страны в целом», — пояснил он.

Как отметил директор Технопарка «Якутия» Анатолий СЕМЕНОВ: «Мы рассчитываем, что проекты получат не только хорошую экспертизу, но и инвестиции федеральных фондов. Надеемся, что Фонд «Сколково» оценит потенциал Якутии как инновационного центра Дальнего Востока, инфраструктурные возможности которого способствуют появлению передовых технологий».

Стартап-конференция-2017 привлекла самый звездный состав спикеров, в эти дни участники-якутяне лично пообщались с экспертами, менторами, инвесторами основных институтов развития России: Пекка ВИЛЬЯКАЙНЕН — советником президента фонда Сколково, Юрием САПРЫКИНЫМ – вице-президентом по развитию деятельности на Дальнем Востоке, Ренатом БАТЫРОВЫМ – генеральным директором Технопарка «Сколково», Михаилом КОТЮКОВЫМ – руководителем Федерального агентства научных организаций и многими другими.

Стартап-конкурс прошел по трем направлениям, биомедицинский, индустриальный и IT треки. В эти дни эксперты провели мастер-классы, а местные команды предпринимателей участвовали в конкурсе коротких презентаций за право принять участие в следующем этапе конкурса, в самой крупной, яркой и неформальной стартап-конференции для технологических предпринимателей в России и странах СНГ «Startup Village» в г. Москва!

Еще одним положительным моментом явилось то, что участники получили оценку качества и инвестиционной привлекательности своих проектов, а также советы, как наилучшим образом представлять свои идеи и разработки, какие инструменты может использовать современный предприниматель в своей работе.

Также в эти дни участники узнали об основных трендах, примерах инновационного развития стартапов, способах привлечения инвестиций в компанию, проблемах и путях вывода продукта на международные рынки!

Это важное событие не только для нашего города, но и республики в целом, ведь главная цель Open Innovations Startup Tour – дать возможность специалистам, талантливым предпринимателям и ученым воплотить идеи в жизнь!

Как сказал когда-то топ менеджер международного масштаба Пекка ВИЛЬЯКАЙЕН — основатель одной из самых успешных компаний в Европе: «Место, где рождается великая компания, не имеет отношения к размеру города. Условия равны повсюду, потому что появляется все больше и больше компаний строящих бизнес на знаниях, не на производстве».

Пресс-служба Технопарк «Якутия»

Фотогалерея

Другие новости

С 5 по 7 апреля состоится II межрегиональный конкурс геоинформационных разработок «ГИС ИТ — 2024»

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова совместно с партнерами проводят II Межрегиональный конкурс разработок в области применения геоинформационных технологий «GISIT-2024».…

«Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России

В 2024 году АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России в…

Технопарк «Якутия» и Управление физической культуры и массового спорта Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве

Документ подписан в целях пропаганды здорового образа жизни, реализации программ развития корпоративного спорта и подготовки сотрудников для сдачи норм ГТО.…