В технопарке Якутия состоялась подготовка всероссийскому конкурсу Стартап тур

173 просмотров

16174546_968796333256323_5892249474735019183_n

В Технопарке Якутия состоялась подготовка к крупнейшему всероссийскому конкурсу инвестиционно-привлекательных высокотехнологичных проектов «Оpen innovathion startup tour» — Стартап тур «Открытые инновации в Республике Саха (Якутия), который пройдет в конце января где пытливые умы ищущие воплощения своих идей встретятся на отборочном этапе.

Стоит отметить, что бесплатные интенсивны — региональные сессии практического консалтинга (РСПК) Российской венчурной компании, проводятся на территории Технопарка «Якутия» уже четвертый раз.

Со столицы нашей республики начался Федеральный стартап тур по регионам в поисках инвестиционно-привлекательных и перспективных инновационных проектов.

Открыл обучающее мероприятие директор «Технопарка Якутия» Анатолий СЕМЕНОВ, также поприветствовали участников теплыми напутственными словами заместитель министра инновационного развития и предпринимательства РС (Я) Татьяна БРАВИНА и заместитель министра экономики РС (Я) Владимир СИВЦЕВ.

В этом году список участников пополнил соседний субъект Чукотский АО, а также вышли на онлайн-участие новаторы из г. Нерюнгри. Отрадно, что наш альма-матер -СВФУ им. М.К. Аммосова, в лице Арктического инновационного центра предоставил большое количество участников-студентов.

IMG_0033

Таким образом, на конкурс заявилось свыше 600 участников и 190 проектов. Из них получить возможность получить инвестиции на якутском этапе в этом году поборются 42 отобранных проекта, по трем направлениям: IT, биотехнологии, инжиниринг. Среди них 3D сканирование людей, умный дом, создание беспилотного летательного аппарата для перевозки грузов, роботизированные хирургические инструменты, клеточное разведение соболей, управление дверьми с помощью мобильных устройств и т.д.

IMG_0053

В этот день экспертную оценку и профессиональные консультации провели опытные бизнес-тренера: Жуплев Антон — аналитик Фонда Сколково, Гайк Асриян — эксперт Лога групп, Дмитрий Торшин — эксперт Фонда развития интернет инициатив. Во время обучающей программы, ведущие бизнес-тренеры, эксперты выбрали самые высокотехнологичные проекты, разработанные предпринимателями, учеными и рационализаторами Якутии.

По словам эксперта международного фонда Seed Forum International Foundation Гайка Асрияна, проекты, представленные в Якутске, имеют экспортный потенциал: «Проекты диверсифицированы, наиболее перспективные проекты будут масштабированы по России и в мире».

И самое немаловажное, в рамках консалтинговой программы проведено обучение на правильность позиционирования своей презентации, исходя из критериев инвестиционной привлекательности.

IMG_0095

В рамках РСПК команды готовили свои проекты для презентации экспертному сообществу и инвесторам, получили консультации по выходу на глобальные рынки.

OIST — масштабный проект по поиску перспективных технологических разработок и развитию компетенций начинающих стартап-команд. Инициатива по созданию проекта принадлежит Фонду «Сколково» и РВК, поддержана ведущими институтами развития и одобрена Правительством Российской Федерации.

в ходе которого они пройдут курс по ключевым темам технологического предпринимательства и доработают свои проекты.

9 самых перспективных команд OIST получили доступ к онлайн-программе Предакселератора GenerationS от РВК, Лучшие команды стартап-тура попадут в полуфинал конкурса Startup Village Фонда «Сколково», где смогут побороться за денежные призы. 10 команд-финалистов Startup Village примут участие в очном отборе в корпоративные акселераторы GenerationS от РВК. Финал Open Innovations Startup Tour состоится в рамках форума «Открытые инновации» в октябре 2017 года.

IMG_0120

Победители получат приглашения на конференцию Startup Village 2017 и призы от партнеров.

Сейчас участники получат методологическую поддержку, но помимо этого есть также большая программа содействия проектам на различных этапах реализации. Ну, а в завершении образовательного этапа слушатели получат сертификат о прохождении инвестиционных тренингов по международному формату действительному в мировой инвестиционной практики.

Презентуя свой стартап, проект, идею, участник получит профессиональную консультацию о том, как это делать, анализ своего выступления, плюсы и минусы проекта, а также качественную базу знаний и навыков от членов экспертного совета, о том,  как и откуда привлечь инвестиции, как оценить и создать стоимость своего бизнеса, как защитить свою идею и бренд. Благодаря полученным навыкам вы доведете свой бизнес – проект до уровня инвестиционной привлекательности с последующим представлением его инвесторам!

Стать частью этого мероприятия – это уникальная возможность получить бесценный опыт, новые знания и уникальные возможности. Для представителей проектов это колоссальная привилегия в знакомстве и общении с экспертами высочайшего уровня.

Все участники получили сертификат о прохождении инвестиционных тренингов ОАО «РВК» по международному формату LOGA Group & Seed Forum International Foundation.

Конечная цель, чтобы наши инновационные компании развивались, создавали рабочие места и повышали свою производительность.

Пресс-служба Технопарк «Якутия»

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…