Новость

О проведении отбора проектов по Республике Саха (Якутия) на участие в федеральной целевой программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») (осень 2013г.)

18 ноября 2013 г. был проведен отборочный конкурс участников программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК» , осень 2013г.) по линии Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Куратор и организатор проекта — ГАУ «Технопарк «Якутия».

725-03

Цели программы «УМНИК»:

1. Государственная поддержка молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности.

2. Проведение молодыми учеными и специалистами научно-исследовательских работ с целью внедрения их результатов в хозяйственный оборот;

3. Подготовка молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для реализации результатов научных разработок.

В Республике Саха (Якутия) отборочные конкурсы по программе “УМНИК” проводятся с 2009 года. Технопарк “Якутия” стал куратором программы с 2012 г.

ЭКСПЕРТЫ

Больших усилий потребовала работа по усилению состава экспертного совета. Приложив все усилия, мы отработали с ЯНЦ СО РАН, ИТ-фирмами, ведущими учеными СВФУ, ЯНИИСХ ГБУ НПЦ “Фтизиатрия”, ЯНЦ РАМН.

Поэтому удалось привлечь к работе экспертного совета 6 докторов наук и 5 кандидатов. Впервые в совет привлечены представители фирм ООО “Эльф” и и ООО “Инфосистемы”.

Состав Экспертного совета:

Председатель:

Кондратьев Дмитрий Романович, заместитель председателя Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по инновационной политике и науке.

Члены:

Загидулин Игорь Владимирович – главный специалист Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. куратор программы “УМНИК” по Дальневосточному федеральному округу.

Бурцева Татьяна Егоровна – заместитель директора Якутского научного центра комплексных медицинских проблем СО РАМН, д.м.н.

Винокурова Мария Константиновна – заместитель директора по науке ГБУ РС (Я) НПЦ «Фтизиатрия», д.м.н.

Егоров Николай Егорович – заведующий отделом региональной инновационной экономики НИИ региональной экономики Севера СВФУ им. М.К. Аммосова, к.ф.-м.н.

Живолун Максим Георгиевич – заместитель директора ООО “Инфосистемы”.

Кардашевский Альберт Гаврильевич – директор ООО “Стройкомпозит”, к.т.н.

Ковров Григорий Сидорович – ведущий научный сотрудник отдела региональной инновационной экономики НИИ региональной экономики Севера СВФУ им. М.К. Аммосова, к.э.н.

Корнилов Терентий Афанасьевич – директор Инженерно-технического
института СВФУ им.М.К. Аммосова, д.т.н.

Корякина Лена Прокопьевна – проректор по научной работе и инновациям ЯГСХА, к.в.н.

Круглов Дмитрий Валерьевич – генеральный директор ООО “Эльф”.

Местников Алексей Егорович – заведующий кафедрой производства строительных материалов, изделий и конструкций Инженерно-технического института СВФУ им.М.К. Аммосова, д.т.н.

Павлова Анна Ивановна – старший научный сотрудник кафедры по переработке с/х продукции ГНУ Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН, к.с.-х.н.

Слепцов Иннокентий Степанович – начальник отдела развития и инноваций ГАУ “Технопарк “Якутия”.

Черосов Михаил Михайлович – вед. научный сотрудник ИБПК СО РАН, профессор кафедры экологии Института естественных наук СВФУ им. М.К. Аммосова, д.б.н.

Секретарь

Охлопков Василий Егорович – руководитель Бизнес-школы ГАУ «Технопарк «Якутия», д.соц.н.

УЧАСТНИКИ

В этом году мы существенно расширили спектр организаций – участников конкурса. В частности, добавились ЯГСХА, молодые специалисты ГБУ РС (Я) НПЦ “Фтизиатрия”, ЯНИИСХ, представители инновационных фирм, учащиеся системы среднего профессионального образования. Одним из победителей стал представитель крестьянского хозяйства из Олекминского улуса.

Число победителей программы «УМНИК», отобранных на республиканских итоговых мероприятиях по годам:

В 2013г. общее число (весна-осень) число победителей программы увеличилось по сравнению с прошлыми годами в 3 раза и составило 30 чел.

18 ноября 2013г. отборочном конкурсе всего было представлено 45 проектов по следующим направлениям: информационные технологии, биотехнологии, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы.


ПОБЕДИТЕЛИ

Заслушав проекты участников программы УМНИК, экспертный совет отобрал 15 победителей. Данные проекты рекомендованы к получению грантовой поддержки в размере 400 тыс. рублей в течении 2-х лет в рамках федеральной целевой программы «УМНИК»:

1. Алексеев Николай Иванович СВФУ, ФТИ, заведующий лабораторией “Биофизика” Разработка многофункциональной образовательной платформы

2. Богдокумова Светлана Валериевна СВФУ, ИТИ, студентка 4 курса ПСМиК-10 Разработка состава неавтоклавного ячеистого бетона Д500 В1,5 на основе композиционного гипсового вяжущего

3. Васильева Дарья Вячеславовна СВФУ, ИТИ, студентка 3 курса ПиПСМиК-11 Разработка сульфатостойкого цемента из местного сырья Якутии

4. Васильева Ия Алексеевна СВФУ, ТИ, преподаватель колледжа технологий Разработка вмонтированных компактных пандусов в лестничных пролетах в многоквартирных домах старого образца

5. Винокуров Павел Васильевич СВФУ, ФТИ, научный сотрудник лаборатории “Графеновые нанотехнологии” Разработка технологий создания графеновых чернил для печати электронных схем

6. Евдокимова Надежда Евстафьевна ГБУ РС (Я) НПЦ «Фтизиатрия», научный сотрудник, врач-фтизиатр Исследование клинической эффективности БАД в комплексной терапии больных туберкулезом легких

7. Жиркова Лия Александровна СВФУ, ИТИ, студентка 4 курса ПСМиК-10 Разработка самонагревающегося бетона для зимнего бетонирования

8. Иванов Алексей Анатольевич СВФУ, ИТИ, студентка 3 курса ПиПСМиК-11 Разработка эффективной комплексной добавки на основе цеолитов

9. Иванова Зинаида Константиновна ГНУ ЯНИИСХ, младший научный сотрудник лаборатории гельминтологии Разработка обеззараживающих препаратов для обеспечения безопасности объектов окружающей среды

10. Иннокентьева Любовь Степановна СВФУ, ИТИ, студентка 4 курса, ПСМиК-10 Разработка легких бетонов на основе гипсоизвесткового-цеолитового вяжущего с применением отходов деревообрабатывающего предприятия

11. Корнилова Марина Андреевна КФХ “Сандал” с. Абага Олекминского района Разработка производственной линии органических удобрений

12. Назарова Сардана Дмитриевна СВФУ, ФТИ, кафедра методики преподавания физики, программист 1-й категории Разработка приложения дополненной реальности, позволяющее просматривать информацию о людях, попадающих в поле зрения камеры мобильного устройства

13. Петрова Мария Анатольевна СВФУ, ИТИ, студентка 3 курса ПЗ-11 Разработка подъемной платформы с вертикальным перемещением

14. Уваров Дмитрий Михайлович СВФУ, Учебно-научно-технологическая лаборатория «Механохимические биотехнологии», лаборант Разработка аппликаций на основе биопрепарата полученного механохимической переработкой северного растительного сырья для применение в стоматологической практике

15. Федорова Ефросиния Борисовна СВФУ, ИТИ, студентка 2 курса ТГВ -12 Разработка теплого туалета «СитиТуалет» для создания сети общественных туалетов

Бизнес-школа Технопарка «Якутия»