Объявлены итоги программы «Навигатор инноватора. Якутск»

327 просмотров

25 сентября состоялся финал преакселерационной программы Открытого университета Сколково «Навигатор инноватора. Якутск», которая была организована для студентов, аспирантов и молодых ученых, заинтересованных в создании и развитии научно-технологических проектов.

Организаторами выступили: Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково и ГАУ «Технопарк «Якутия».

«Навигатор инноватора» – преакселерационная программа для молодых предпринимателей и будущих лидеров научно-технологических проектов, которая дает возможность бесплатно за несколько дней пройти 6-месячный путь развития своего стартапа.

На финальной защите, которая проходила в очном формате на площадке Технопарка «Якутия», экспертному жюри были представлены 11 проектов.

1 место завоевал проект ARCCON — комплекс программ для расчетов оснований и фундаментов на вечномерзлых грунтах.

Бочуров Василий, руководитель ARCCON: «На программе мы прокачали свой проект, расширили сознание, сломали свои ограничения, изучили очень много бизнес-инструментов, которые пригодятся нам в будущем».

 

2 место занял проект Anglo — бесплатная трилингвальная платформа для изучения английского на якутском языке.

Козлов Александр, руководитель Anglo: «Наша команда очень рада, что мы научились бизнес-инструментам и попали в тусовку стартапов».

3 место члены жюри отдали проекту YktSat, который представляет собой образовательную спутниковую платформу.

Антонов Анатолий, руководитель YktSat : «Эти дни прошли очень продуктивно, больше всего понравилось выступать в финале, мы к этому шли все три дня, это то, зачем мы все здесь находились. Инструменты и навыки, которым мы здесь научились, мы применим для нашего проекта».

Набор проектов проходил на сайте Открытого университета Сколково. Подать заявку кандидаты могли как в составе проектной команды, так и самостоятельно.

Программа проводилась при поддержке Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия).

В состав экспертного жюри вошли:

  • Габышев Петр Петрович — Директор ГАУ «Технопарк «Якутия»;
  • Екатерина Владимировна Морозова — Директор Открытого университета

Сколково;

  • Птицына Вера Петровна — Заместитель генерального директора АО «ВК

Якутия»;

  • Протопопов Ариан Егорович — Начальник отдела инновационных внедрений Научно-исследовательской части ФГБОУ ВО Арктический ГАТУ;
  • Хохолов Артур Аркадьевич — Заместитель директора Арктического научно-исследовательского РС (Я) РС(Я).

В течение программы участники изучали инструменты подхода Lean Startup, работали над доработкой бизнес-модели своих проектов. Все дни их сопровождали наставники – представители сферы бизнеса и образования.

Все участники программы получили сертификаты от Фонда «Сколково», а грантополучатели по программе «УМНИК» получили дополнительные сертификаты о прохождении преакселерационной программы, аккредитованной Фондом содействия инновациям.

Команды, занявшие 1,2 и 3 место, также получили памятные призы от Открытого университета Сколково и ГАУ «Технопарк Якутия».

 

 

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…