Технопарк «Якутия» — основной организатор конкурса «Моя профессия — IT»

206 просмотров

ГАУ “Технопарк “Якутия” проводит системную работу по развитию креативной и IT-экономики, инновационной экосистемы региона в целом.

Основная задача Технопарка — поддержка стартапов, коммерциализация инновационных проектов и трансфер новых технологий.

Резиденты технопарка получают льготы на аренду помещений, на оборудование, помощь в продвижении продукции. Помимо предоставления площадки, оснащенной технологической инфраструктурой и связанных с нею преимуществ, технопарк сосредоточен на увеличение количества предоставляемых сервисов и услуг. Также одним из приоритетов является деятельность в качестве регионального оператора фонда «Сколково», развитие сети IT-центров в районах республики.

На сегодняшний день в Технопарке «Якутия», частью которого является ИТ-парк «Якутск», находятся 198 резидентов. Выручка резидентов технопарка в 2020 году превысила 1 млрд рублей, а сумма привлеченных инвестиций в их проекты составила более 100 млн рублей.

Также Технопарк уделяет большое внимание вовлечению молодежи в отрасль, и является основным организатором республиканского конкурса для школьников и студентов “Моя профессия — IT”. Конкурс является уникальным региональным проектом, эффективным инструментом вовлечения подрастающего поколения в сферу информационных технологий. Ежегодно увеличивается число участников и расширяется география, а также вместе с динамичным развитием ИТ индустрии в республике растет и интерес молодежи к ИТ специальностям.

Организационный комитет благодарит Технопарк “Якутия” и лично руководителя Петра Габышева за поддержку и помощь в проведении конкурса “Моя профессия — IT”!

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…