Якутская команда IT Space стала призером «Цифрового прорыва»

243 просмотров

4 октября завершился хакатон четвертого полуфинала всероссийского конкурса «Цифровой прорыв».

В течение 48 часов 88 команд IT-специалистов работали над решением 7 актуальных задач для крупнейших коммерческих и государственных организаций страны. По итогам хакатона были определены 21 команда-победитель, цифровые решения которых, по мнению экспертов, позволят значительно улучшить качество жизни населения. Всего было разработано 60 решений. Авторы лучших проектов разделили порядка 3 миллионов рублей и получили возможность внедрить свое решение.

Команды из Приморского и Хабаровского края, Якутии, Сахалинской и Амурской областей и других регионов России работали над кейсом «Разработка системы анализа топографических карт и построение объемной карты местности с высотами на основе GIS данных», подготовленным Госкорпорацией «Росатом». Решения участников станут первым шагом в разработке более сложных продуктов, представляющих модели застройки больших территорий для промышленной компании.

В число призеров вошла якутская команда IT Space, занявшая 3 место в сложнейшем кейсе регионального этапа конкурса.

Алексей Филиппов, Семен Семенов, Ростислав Кондаков и Петр Слепцов разработали сервис «Цифровой мир» — веб-приложение, где застройщики смогут на основе GIS-данных проанализировать стоимость земляных работ и визуализировать строительство нового здания. Отличительными особенностями веб-приложения являются визуализация рельефа существующих зданий и других объектов, а также возможность добавления нового здания или объекта.

Семен Семенов, член команды, прокомментировал своё участие в конкурсе и поделился планами на будущее: «В июне мы стали призерами всероссийского хакатона «Цифровой прорыв», поэтому участие в региональном Дальневосточном IT-Хабе не стояло под вопросом. Новый формат онлайн-соревнований даёт больше возможностей – теперь в хакатонах можно участвовать, сидя из дома, и это намного расширяет географию участников. Например, в дальневосточном этапе приняли участие ребята из Москвы. Конкуренция была очень высокая – это на самом деле здорово, подстегивает выложиться на все 100%. Мы с ребятами и дальше будем принимать участие в хакатоне, впереди финал».

Хакатон Дальневосточного IT-хаба стал четвертым в серии полуфинальных хакатонов, которые пройдут в 8 крупнейших IT-хабах. Следующим станет полуфинал Центрального федерального округа, который состоится 17-19 октября.

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…