Новость

В Якутске пройдет финальный отбор по программе «УМНИК»

22 ноября в пространстве коллективной работы «Точка кипения» пройдёт финальный отбор проектов участников программы «УМНИК-2019».

Основной задачей программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям является поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

Всего в 2019 году на весенний и осенний полуфинальные отборы было подано 67   заявок со всей республики. Защита проектов проводилась в том числе дистанционно – посредством видеосвязи. К финалу, на котором проекты будут оценены по критериям «Перспективы коммерциализации проекта» и «Квалификация заявителя», допущены 28 участников.

 

Участник Наименование НИР
1 Алексеев Семен Александрович Разработка мобильного приложения по для облегчения поиска помощников, быстрой подработки, а также облегчения взаимодействия между заказчиком и исполнителем
2 Антонова Елена Евгеньевна Разработка технологии получения суспензионной культуры клеток полыни обыкновенной (Artemisia Vulgaris l.)
3 Антропов Ярослав Алексеевич Разработка электромагнитного нагревателя для подогрева жидкого топлива котельных в условиях Арктики.
4 Бадагуев Дмитрий Игоревич Разработка и оценка возможностей применения композитного материала для реконструктивных операций дегенеративных заболеваний шейного отдела позвоночника
5 Борисов Арылхан Любомирович Разработка теплоэлектронагревателя для узлов трансмиссии автотранспортных средств эксплуатируемых в низкотемпературных условиях.
6 Владимирова Алина Гаврильевна Разработка мобильного приложения “Вымирающие языки РФ с LinguaBear”
7 Григорьев Айсен Владимирович Разработка системы регенерации тканей на основе таргетной доставки веществ влияющих на трансмембранный потенциал и машинного обучения (NEWT)
8 Данилова Сахаяна Николаевна Разработка защитных пленок из модифицированного сверхвысокомолекулярного полиэтилена
9 Дьячковская Марианна Михайловна Разработка аппаратно-программного комплекса для моделирования спайковых нейронных сетей
10 Евсеев Захар Иванович Разработка мемристоров на основе фторидов металлов
11 Захарова Диана Дмитриевна Разработка алгоритмов автоматического распознования заболеваний
12 Иванов Евгений Евгеньевич Разработка структурного металлического фундамента для малоэтажных зданий в условиях Крайнего Севера
13 Кладкин Нюргун Павлович Разработка способа лапароскопической резекции злокачественных опухолей почки с баллонной таргетной химиоэмболизацией и инструмента для ушивания раны паренхиматозных органов
14 Кривогорницына Валерия Игнатьевна Разработка технологии утилизации полиэтиленовых отходов путём применения личинок большой восковой моли
15 Кучумова Лилия Константиновна Разработка программы Medvox, как помощник врача при введении приема пациентов.
16 Местникова Ия Владимировна Разработка комбинированного способа устройства свайных фундаментов в условиях криолитозоны
17 Невидимов Николай Сергеевич Разработка и применение ударных храповиков в бурении скважин
18 Никифоров Дьулустан Яковлевич Разработка программного обеспечения для прогнозирования несущей способности многолетнемерзлых грунтов оснований зданий и сооружений в условиях Крайнего Севера
19 Никифоров Евгений Федорович Разработка алгоритмов на нейронных сетях для автоматического сегментирования тени сердца на рентгенограммах
20 Николаева Ирина Эдуардовна Разработка способа лечения длительно незаживающих ран при синдроме диабетической стопы на основе комплексного ремоделирования
21 Нохсорова Мария Артемовна Разработка молекулярных биотест-систем для ранней диагностики метаболических нарушений соединительной ткани у детей
22 Оконешников Кынат Александрович Разработка пиринговой платформы для параллельного стриминга данных
23 Пахомов Мирослав Германович Разработка и внедрение сухого кисломолочного продукта с добавлением Кемпендяйской соли
24 Попов Сергей Юрьевич Разработка технологии для реализации доставок бизнесов и курьерского агрегатора
25 Расторгуев Александр Александрович Разработка приложения “Блокировка рабочего экрана гаджета”
26 Сивцев Денис Витальевич Разработка теплового твердотельного композитного двигателя
27 Тимофеева Нина Федоровна Разработка матрицы для дермальных эквивалентов
28 Устинов Дьулустаан Дмитриевич Разработка платформы мониторинга и обратной связи с пациентом на основе искусственного интеллекта

Напомним, победители программы «УМНИК» получат грант в размере 500 тысяч рублей на два года, их имена станут известны не позднее первого квартала 2020 г.