Новость

Технопарк «Якутия» провел осенний полуфинальный этап программы «УМНИК»

18 октября в пространстве коллективной работы «Точка кипения» состоялась защита заявок, поступивших на полуфинальный отбор по программе «УМНИК».

«УМНИК» – единственная в стране массовая программа выявления и поддержки молодых ученых, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность, реализуемая Фондом содействия инновациям. «УМНИК» существует с 2007 года.

Всего на полуфинал поступило 40 заявок по следующим направлениям:

  • Цифровые технологии;
  • Медицина и технологии здоровьесбережения;
  • Новые материалы и химические технологии;
  • Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
  • Биотехнологии;
  • Ресурсосберегающая энергетика.

Особенностью прошедшего отбора стало то, что 2 участника полуфинала – из Чульмана и Нерюнгри, защитили свои проекты удаленно посредством видеосвязи.

Заслушав полуфиналистов, эксперты рекомендовали к финалу следующих участников:

1             Устинов Дьулустаан Дмитриевич, проект «Разработка платформы мониторинга и обратной связи с пациентом на основе искусственного интеллекта»

2             Попов Сергей Юрьевич, проект «Разработка технологии для реализации доставок бизнесов и курьерского агрегатора»

3             Пахомов Мирослав Германович, проект «Разработка и внедрение сухого кисломолочного продукта с добавлением Кемпендяйской соли»

4             Владимирова Алина Гаврильевна, проект «Разработка мобильного приложения «Вымирающие языки РФ с LinguaBear»

5             Решетникова Альбина Ивановна, проект «Разработка комбикорма для осетровых видов рыб с использованием местных ингредиентов»

6             Иванов Евгений Евгеньевич, проект «Разработка структурного металлического фундамента для малоэтажных зданий в условиях Крайнего Севера»

7             Алексеев Семен Александрович, проект «Разработка мобильного приложения по для облегчения поиска помощников, быстрой подработки, а также облегчения взаимодействия между заказчиком и исполнителем»

8             Марусенко Ксения Александровна, проект «Разработка инвестиционной площадки»

9             Расторгуев Александр Александрович, проект «Разработка приложения “Блокировка рабочего экрана гаджета»

10           Барашков Сандал Андреевич, проект «Разработка ускорения производства создания 3d моделей в 2 раза»

11           Тимофеева Нина Федоровна, проект «Разработка матрицы для дермальных эквивалентов»

12           Сивцев Денис Витальевич, проект «Разработка теплового твердотельного композитного двигателя»

13           Никифоров Евгений Федорович, проект «Разработка алгоритмов на нейронных сетях для автоматического сегментирования тени сердца на рентгенограммах»

14           Кривогорницына Валерия Игнатьевна, проект «Разработка технологии утилизации полиэтиленовых отходов путём применения личинок большой восковой моли»

15           Никифоров Дьулустан Яковлевич, проект «Разработка программного обеспечения для прогнозирования несущей способности многолетнемерзлых грунтов оснований зданий и сооружений в условиях Крайнего Севера»

16           Григорьев Айсен Владимирович, проект «Разработка системы регенерации тканей на основе таргетной доставки веществ влияющих на трансмембранный потенциал и машинного обучения (NEWT)»

17           Невидимов Николай Сергеевич, проект «Разработка и применение ударных храповиков в бурении скважин»

18           Оконешников Кынат Александрович, проект «Разработка пиринговой платформы для параллельного стриминга данных»

19           Борисов Арылхан Любомирович, проект «Разработка теплоэлектронагревателя для узлов трансмиссии автотранспортных средств эксплуатируемых в низкотемпературных условиях»

20           Бадагуев Дмитрий Игоревич, проект «Разработка и оценка возможностей применения композитного материала для реконструктивных операций дегенеративных заболеваний шейного отдела позвоночника»

21           Ноговицын Петр Иванович, проект «Разработка способа создания неискажающего мультиконнектора»

В качестве экспертов выступили видные ученые и исследователи:

Антонов Михаил Юрьевич, заместитель директора по научной-исследовательской работе Института математики и информатики СВФУ, к.ф-м.н.

Егорова Анастасия Дмитриевна, доцент кафедры «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» Инженерно-технического института СВФУ, к.т.н.

Неустроев Петр Афанасьевич, старший преподаватель кафедры «Хирургические болезни и стоматология» Медицинского института СВФУ, к.м.н.

Петрова Елена Михайловна, старший преподаватель кафедры «Ветеринарно-санитарная экспертиза и гигиены» Факультета ветеринарной медицины ЯГСХА, к.в.н.

Саломатов Александр Константинович, инженер-исследователь отдела научно-технической экспертизы ГБУ «Академия наук Республики Саха (Якутия)»;

Солдатов Сергей Николаевич, доцент кафедры «Теплофизика и теплоэнергетика» Физико-технического института СВФУ, к.т.н.

Благодарим всех участников и наших экспертов за плодотворную работу! Ждем на финале!