«Открытые инновации 2019»: итоги форума

414 просмотров

23 октября завершился VIII Международный Форум «Открытые инновации» в Инновационном центре «Сколково». Как сообщают организаторы, в этом году его посетили более 20 000 человек. За три дня на площадках Форума состоялось свыше 150 деловых сессий.

«Открытые инновации 2019» прошли в формате трех тематических дней — «Цифровой человек», «Интеллектуальная экономика», «Технологии будущего». 22 октября состоялась пленарная сессия с участием Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, посвященная главным вызовам цифровизации.

Спикерами «Открытых инноваций» стали 655 представителей бизнеса, науки, органов власти, топ-менеджеров российских и международных корпораций, экспертов в сфере высоких технологий, образования, инвестиций. География участников Форума включала 102 страны, в том числе Германию, Корею, США, Японию, Францию, Великобританию, Австралию, Тунис. Работу Форума освещали около 1000 представителей российских и зарубежных СМИ, состоялось более 40 пресс-мероприятий.

В выставочном пространстве Форума Startup Expo были представлены свыше 160 инновационных решений. Для многих стартапов «Открытые инновации» стали первой площадкой для презентации идей и разработок.

В зоне региональных операторов Фонда «Сколково» была организована выставка инновационных проектов. Якутию представили 8 проектов – резиденты технопарка «Якутия» и ИТ-Парка «Якутск», проекты Акселератора В8 и Арктического инновационного центра СВФУ им. М.К. Аммосова.

ООО «Зеленая лаборатория» представила посетителям проект автономной гидропонной установки. «GreenBar» — это установка по выращиванию овощей и зелени, которая легко встраивается в кухонную систему. Все процессы автоматизированы, а именно параметры выращивания каждой культуры заведены в программное обеспечение, потребителю остается только выбрать желаемую культуру и нажать на кнопку. Программа установит необходимую температуру, влажность, частоту полива, долготу светового дня, встроенные датчики определят pH и TDS питательного раствора и сразу отрегулируют состав, концентрат питательного раствора подается через специальное отделение.

Людмила Попова, руководитель компании, поделилась впечатлениями от участия в выставке: «Наша установка вызывает у всех большой интерес, ведь с её помощью можно круглогодично иметь под рукой свежую зелень. Установка не требует такого внимания, как тот же парник – все процессы в ней автоматизированы. К нам даже поступило предложение купить выставочный образец прямо на месте!»

«Мы разработали биологически активную добавку «Кальций-сигостин» на основе пищевой рыбокостной муки из северной рыбы сиговых видов. Наша технология позволяет переработать рыбные отходы с максимальным сохранением полезных веществ», — так представляет продукцию компании «Дары Якутии» Василий Борисов, директор. Пищевая рыбокостная мука является натуральным источником кальция, жирорастворимых витаминов группы А, Е и полиненасыщенных жирных кислот групп омега-3 и омега-6. Лабораторные испытания доказали высокую эффективность «Кальция-сигостина» в повышении усвояемости кальция. «Представляете, наш местный БАД из экологически чистой рыбы! И он настолько хорош, что им заинтересовались японцы, известные ценители биологических добавок», — добавляет Василий Егорович.

ООО Малое инновационное предприятие «Автономные технологии» приняли участие в организованном в рамках форума первом Всероссийском конгрессе цифрового развития. В мероприятии органы власти, институты развития, бизнес, IT-сообщества обсудили проблемы цифровой трансформации и конкурентоспособности российских IТ-отрасли. По завершении форума разработчики VeDroidа провели переговоры с представителями ОАО «РЖД» и аэропорта «Домодедово» — и вскоре роботов можно будет увидеть в Домодедовском аэропорту и на Рижском вокзале. «Пока роботы будут работать в тестовом режиме, чтобы мы могли, по окончании «испытательного срока», внести необходимые коррективы», — комментирует Николай Потапов.

Пётр Лукачевский, директор компании «Ранго», оценил участие в форуме: «Это были очень продуктивные дни – мы договорились о возможном сотрудничестве с разными компаниями. К нашей разработке проявили интерес японские, китайские инвесторы, технопарки и акселераторы. Есть идеи для различного рода коллабораций – с производителями «умной» одежды для занятий спортом, клиникой». Напомним, «Run with Zippy» — это мобильное приложение с собственной механикой создания привычки. Механика создания привычки разрабатывается совместно с практикующими психологами и социологами. Котёнок Зиппи — персонаж по типу некогда популярной игры тамагочи, реагирует на изменение двигательной активности пользователя, таким образом побуждая его к занятиям. Компания «Ранго» является выпускником первого трека акселератора В8.

Сардана Иванова, операционный директор Fntastic Entertainment – студии по разработке игр, поделилась своими впечатлениями: «На выставке наша игра Radiant One вызвала большой интерес со стороны посетителей, благодаря мероприятию мы смогли заявить о себе москвичам и не только. Это колоссальный опыт, спасибо технопарку «Якутия» за предоставленную возможность!».

Участник второго трека акселератора В8, финалист конкурса «Одиссея» — проект «Поисково-спасательные маяки «Находка». Как рассказывает Александр Находкин, разработчик маяка: «Во время форума были подведены итоги конкурса «Одиссея» благотворительного фонда «Система». По итогам, наша разработка заняла второе место, обойдя 130 конкурентов!». Интерес к использованию поисково-спасательных маяков «Находка» проявляет МЧС РФ, добровольные и волонтерские поисково-спасательные отряды. В ней нуждаются муниципальные образования, расположенные в лесной зоне, службы безопасности промышленных организаций, практикующих вахтовые смены (геологи, нефтяники, газовики и т.д.). Прототипы маяков успешно используются в ГКУ «Служба спасения Республики Саха (Якутия)». С помощью маяков ими уже спасено 6 человек.

Мира Саввина, руководитель проекта Sakha Biochip, сотрудник учебно- научной лаборатории «Геномная медицина» представила на «Открытых инновациях» биочипы для быстрого диагностического тестирования наследственных заболеваний, учитывающий этнические особенности популяции. «Новые тесты позволяют выявить все эти болезни за короткое время, и помогут предотвратить и предупредить распространение заболеваний. В скором времени планируем расширить панель с добавлением маркёров наследственно-предрасположенных заболеваний и масштабировать проект на другие популяции РФ», — говорит Мира Саввина.

Резина, которая не замерзает при низких температурах, износостойкие подшипники, уплотнители, сайлентблоки на стенде лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов» привлекали внимание не только мужской половины посетителей выставки. Афанасий Дьяконов, ведущий инженер лаборатории, отмечает: «Наши разработки новых технологий и материалов для получения морозостойких полимерных композитов антифрикционного и герметизирующего назначения интересны представителям нефтегазовой, химической, пищевой, автомобильной, авиационной отраслях».

Во второй день форума площадку региональных операторов посетил глава Якутии Айсен Николаев. Он отметил, что проекты якутских разработчиков неизменно вызывают большой интерес: «Якутские разработчики представили проекты российского и даже мирового уровня. Конечно же, республика должна продвигать эти проекты, чтобы они не замыкались в масштабах нашего локального рынка, а смело выходили на российские и мировые рынки. Радует, что у ребят очень хороший настрой. Уверен, что при поддержке Фонда «Сколково», российских институтов развития и республики у наших компаний все получится и они смогут выйти на более высокий уровень развития».

Первый президент Якутии, государственный советник Республики Саха (Якутия) Михаил Ефимович Николаев также посетил форум и встретился с участниками выставки. Михаил Ефимович всегда живо интересуется успехами якутских компаний и высоко оценивает их потенциал в развитии экономики республики.

Форум «Открытые инновации» — это уникальная дискуссионная площадка, которая объединяет технологических предпринимателей, ученых, ведущих экспертов, студентов, представителей власти и корпораций из разных стран и регионов. Верим, что участие наших проектов в форуме станет отличным трамплином в их дальнейшем развитии.

Благодарим наших партнеров за помощь и поддержку в организации участия проектов в выставке — Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Республики Саха (Якутия) и Венчурную компанию «Якутия».

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…