«Моя профессия – IT» 2019: пусть победит сильнейший!

377 просмотров

9 апреля

Cегодня, 9 апреля, стартовал финальный этап конкурса в категории «А» — учащиеся с 7 по 11 классы. В отборочных турах в данной категории приняло участие более 100 команд со всей республики, за победу на финале поборются 35 лучших команд.

Как отмечает исполнительный директор Ассоциации Мичил Стручков: «Мы проводим этот конкурс в целях вовлечения молодежи в сферу информационных технологий и оказания содействия в профессиональной ориентации учащихся. В этом году особенностью конкурса является увеличение количества проводимых выездных мероприятий — в разных районах республики прошли 12 хакатонов под лозунгом «Я выбираю будущее!». Муниципальные этапы прошли в Мегино-Кангаласском, Усть-Алданском, Верхневилюйском, Намском улусах, в заречной группе улусов, в Хангаласском и Горном улусах, в г. Нерюнгри.

К участникам обратился министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) Анатолий Семенов: «Моя профессия – ИТ» мы проводим уже в четвертый раз, радует, что география конкурса растет с каждым годом. Это уникальный конкурс, по всей России нет аналогов. В этом году мы ввели новшество – проводили муниципальные отборочные туры по всей республике. Сегодня среди нас присутствуют победители региональных этапов, которые будут бороться за звание лучшей команды республики. Хакатон – это командные соревнования, и победа зависит от умения распределять силы и ресурсы в условиях ограниченного времени. По сути, ваша работа на хакатоне – это маленькая модель развития любой ИТ-компании. Пробуя свои силы, ошибаясь и спотыкаясь, вы станете лишь сильнее, у вас накопится богатый опыт, который, несомненно, поможет в вашем становлении. Вы – наше будущее, уверен, вы внесете большой вклад в развитие ИТ-отрасли республики. Удачи и пусть победит сильнейший!»

17

Финальные состязания конкурса «Моя профессия – IT» пройдут с 9 по 15 апреля в виде командного соревнования «ИТ-Хакатон» и очной олимпиады по программированию в ИТ-Парке в Якутске.

Марафон разработчиков (hackathon), представляет собой ускоренный процесс разработки ИТ-проектов, во время которого участники сообща работают над решением заданной проблемы. Участники должны разработать прототип программного продукта и защитить его перед компетентным жюри.

Всех победителей ждут дипломы и ценные призы. А победителей среди школьников с 7 по 11 классы и студентов и молодых специалистов до 30 лет по направлениям «Менеджмент» и «Графический дизайн» ждет главный приз конкурса — целевое обучение за счет республиканского бюджета по программам бакалавриата и магистратуры по специальности «Информационные системы и технологии» в лучших ВУЗах страны.

Торжественное награждение победителей республиканского конкурса «Моя профессия – IT» категории «А» состоится 12 апреля в ИТ-Парке, в тот же день начнется финальный этап для категорий «В» и «С».

Другие новости

С 5 по 7 апреля состоится II межрегиональный конкурс геоинформационных разработок «ГИС ИТ — 2024»

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова совместно с партнерами проводят II Межрегиональный конкурс разработок в области применения геоинформационных технологий «GISIT-2024».…

«Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России

В 2024 году АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России в…

Технопарк «Якутия» и Управление физической культуры и массового спорта Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве

Документ подписан в целях пропаганды здорового образа жизни, реализации программ развития корпоративного спорта и подготовки сотрудников для сдачи норм ГТО.…