На Startup Tour в Якутске выбрали лучшие стартапы Дальнего Востока

312 просмотров

3_Якутск OIST 2019_Общее фото

В Якутске объявили победителей конкурса инновационных проектов в рамках Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион». Крупнейшее в России мероприятие по поиску перспективных стартапов проходило на площадке первого на Дальнем Востоке IT-парка 5 и 6 марта.

По итогам очных презентаций экспертное жюри выбрало лучшие проекты по трем направлениям — биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии.

Трек информационных технологий

1 место

Николай Потапов, МИП «Автономные технологии», проект «VeDroid».

2 место

Матвей Сметанко, Smartual, проект «Обучение детей робототехнике в виртуальной реальности».

3 место

Егор Мандаров, RunGO Team, проект «RunGO».

Трек индустриальных и энергетических технологий

1 место

Владислав Болдырев, ООО «Позитрон-ДВ», проект «Sunny Frost».

2 место

Константин Цой, ООО «Флеймлаб», проект «Когенерационный тепло- и электрогенератор для автономного энергобеспечения».

3 место

Афанасий Дьяконов, СВФУ, проект «Нанокомпозитные материалы уплотнительного назначения для условия Крайнего Севера».

Трек биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве

1 место

Мира Саввина, СВФУ, проект «Тест-система на основе биочипа для выявления носительства генетических заболеваний SAKHA-BIOCHIP».

2 место

Леонид Жожиков, СВФУ, проект «MyLiver — биотехнологический модуль гемофильтрации с функцией печени».

3 место

Андрей Осаковский, ООО «Криопротект», проект «Средство защиты кожи от обморожения FREEZE PROTECT».

Финалисты конкурса Владислав Болдырев, Николай Потапов и Мира Саввина получили специальные призы от Ассоциации IPChain — сертификаты на членство в клубе n’RIS с правом депонирования объекта интеллектуальной собственности. Партнер регионального этапа тура, компания «Царская привилегия» вручила финалистам сертификаты на 30 тысяч рублей на аудит интеллектуальной собственности. По итогам гранд-финала главный приз — 300 тысяч рублей — получил проект Николая Потапова «VeDroid».

4_Якутск OIST 2019_Участники гранд-финала

Николай Потапов, генеральный директор ООО «Малое инновационное предприятие «Автономные технологии», резидент технопарка «Якутия»: «Мы создаем ориентированную на экспорт технику с элементами ИИ, способную представить высокий КПД для клинингового бизнеса. Роботы могут облегчить процесс уборки, освободив людей от рутинной работы. Сейчас мы вводим в продукт функцию оптической дезинфекции: на корпусе будут установлены специальные лампы, уничтожающие бактерии после влажной уборки. К лету планируем разработать версию робота, который сможет убирать лестницы, а не только горизонтальные поверхности. А вообще мы хотим построить в Якутске завод полного цикла, матрицу которого масштабировали бы по лицензии в любую точку мира. Компании, аналогичные нашей, есть и в других странах, но в целом рынок клининга на планете пока охвачен промышленными роботами всего на 0,001. Тут есть куда расти и развиваться».

Все победители регионального этапа Open Innovations Startup Tour в Якутске получили приглашения на главный роботехнический форум Восточной Европы Skolkovo Robotics. Robots&AI и самую крупную в России и странах СНГ стартап-конференцию Startup Village, которые пройдут в ИЦ «Сколково» в апреле и в конце мая.

Екатерина Иноземцева, генеральный директор АНО «Сколково Форум», организатор Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион»: «Startup Tour в Якутске проходит уже в третий раз. Я впервые приезжала в этот замечательный город еще в 2014 году. Очень понравилось, как за пять лет изменился масштаб — потрясающая площадка, достойные проекты и люди, увлеченные идеей новаторства. Интересные вопросы задают в аудиториях, а это значит, что нам удалось дотянуться до людей, до тех, кому Startup Tour действительно нужен. Мы обязательно вернемся сюда еще. Я уверена, что в Якутске с высокотехнологичным бизнесом всё будет в порядке».

Кроме того, стали известны имена IT-стартаперов, прошедших отбор в акселерационную программу «B8» Фонда развития инноваций Республики Саха (Якутия), которая начинает действовать на базе IT-Парка Якутска:

  • Вячеслав Афанасьев, проект «PriceBOX»
  • Баир Дарбашкеев, проект «Система поведения посетителей и аналитики посетительского трафика в торговых точках #whocame wifi»
  • Петр Лукачевский, проект «RunGo the cat»
  • Артем Петухов, проект «Сервис авторского контента Renaissance»
  • Ариан Попов, проект «LoyAMS»
  • Николай Потапов, проект «VeDroid»
  • Айсен Соловьев, проект «React Titan»
  • Николай Сыромятников, проект «Домашний реабилитолог Kinesthetica»

5_Якутск OIST 2019_Участники акселератора B8

Александр Фертман, директор по науке, технологиям и образованию Фонда «Сколково»: «Заметна существенная разница между IT-проектами и всеми остальными. Айтишные выглядят современно, не всегда, возможно, конкурентно, но всё-таки это проекты, которые можно рассматривать как бизнес в той или иной форме. Что касается биотехнологических и индустриальных проектов, в них больше науки. Видно, что в университетах недавно были сделаны интересные лаборатории, но мало взаимодействия с предпринимателями. Пока эти проекты находятся в стадии становления, хотя и ищут потенциальных бизнес-партнеров. Очень хорошо, что многие обращаются к реальным проблемам. Обратной стороной медали является то, что люди решают проблему, не замечая, что она имеет очень узкое применение: что нужно тут, на Севере, будет довольно трудно продать в других местах, для них это не является таким важным. IT-проекты с этим справляются, а индустриальным и биотехнологическим я бы советовал смотреть, что происходит в мире, в северных регионах, где-нибудь в Канаде, и пробовать найти правильную модель для развития. Всё-таки местечковой науки не бывает, она бывает только глобальная, и нужно искать свое место на мировом ландшафте».

На награждении также были названы восемь проектов, рекомендованных для участия в финале программы «Старт» Фонда содействия инновациям в рамках конференции Startup Village:

  • Владислав Болдырев, проект «Sunny Frost»
  • Леонид Жожиков, проект «MyLiver — биотехнологический модуль гемофильтрации с функцией печени»
  • Захар Евсеев, проект «Графеновые суперконденсаторы»
  • Марина Максимова, RunGO Team, проект «RunGO»
  • Николай Потапов, МИП «Автономные технологии», проект «VeDroid»
  • Мира Саввина, проект «Тест-система на основе биочипа для выявления носительства генетических заболеваний SAKHA-BIOCHIP»
  • Матвей Сметанко, проект «Обучение детей робототехнике в виртуальной реальности»
  • Николай Сыромятников, проект «Домашний реабилитолог Kinesthetica»

6_Якутск OIST 2019_Призёры программы Старт

Организаторы отметили высокий уровень проведения регионального тура в Якутске. Мероприятие состоялось при поддержке наших друзей и партнеров:

  • Венчурная компания «Якутия»
  • ГК «Синет»
  • inDriver*
  • ПАО «ЯТЭК»
  • ООО «МайТона»
  • АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО

Официальные партнеры в республике: Правительство Республики Саха (Якутия), ГАУ «Технопарк «Якутия», акселератор В8.

Главные информационные партнеры в Якутске:

  • Якутия24
  • ЯСИА
  • НВК «Саха»
  • Комсомольская правда в Якутии

Информационные партнеры

  • Ru
  • EastRussia
  • Тэтим – Радио Республики Саха
  • Мамонт

Open Innovations Startup Tour — самый масштабный проект в России и странах СНГ, направленный на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. За 8 лет он побывал более чем в 70 городах, эксперты рассмотрели более 15 000 заявок, поданных на конкурс. Главная цель road show — развитие технологического предпринимательства в стране через стимулирование роста местных инвестиционных сообществ, технопарков и венчурного бизнеса. В 2019 году Open Innovations Startup Tour посетит Кемерово, Омск, Ставрополь, Якутск, Тольятти, Набережные Челны, Липецк, Челябинск, Санкт-Петербург, Новосибирск. Организаторы — Фонд «Сколково» и АНО «Сколково Форум».

Другие новости

С 5 по 7 апреля состоится II межрегиональный конкурс геоинформационных разработок «ГИС ИТ — 2024»

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова совместно с партнерами проводят II Межрегиональный конкурс разработок в области применения геоинформационных технологий «GISIT-2024».…

«Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России

В 2024 году АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России в…

Технопарк «Якутия» и Управление физической культуры и массового спорта Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве

Документ подписан в целях пропаганды здорового образа жизни, реализации программ развития корпоративного спорта и подготовки сотрудников для сдачи норм ГТО.…