В Нерюнгри состоялась «РобоДуэль».

217 просмотров

DSC04742

29 января в филиале технопарка «Якутия» в г. Нерюнгри прошел второй этап интеллектуальных соревнований «Lab Challenge»*, посвященный робототехнике.

Робото­техника на сегодняшний день является самым перспектив­ным из инновационных нап­равлений в образовании детей. По прогнозам самой востребованной специальностью в недалеком будущем будут программисты-робототехники. И начинать ос­ваивать новые профессии нужно уже сейчас, чтобы се­годняшние школьники могли уверенно войти в жизнь.

В научной дуэли принимали участие команды: МОУ «Гимназия № 1 г. Нерюнгри им. С.С. Каримовой» (как победитель первого этапа **) и МОУ – Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Нерюнгри (которую МОУ «Гимназия № 1» выбрала в качестве оппонента).

Соорганизатором мероприятия выступил наш официальный партнер –  МОУ «Информационно-технологический лицей № 24 г. Нерюнгри им. Е.А. Варшавского».

Участникам соревнований было дано практическое задание – собрать робота из набора LEGO  в соответствии с заданными параметрами и запрограммировать его, а также ответить на вопросы викторины.

В итоге, по сумме баллов, был выявлен победитель «РобоДуэли». Уже второй раз подряд победителем стала команда МОУ «Гимназия № 1», она переходит в третий этап проекта.

DSC04799

Обе команды были достойны занять первое место. В ходе интеллектуальных соревнований участники показали волю к победе, умение работать в команде, а также получили новые знания и удовольствие от общения со сверстниками.

Все участники получили дипломы, победители награждены томбстоуном (сувенир из стекла с логотипом мероприятия, названием этапа и датой) и подарочными сертификатами на покупку в магазине цифровой электроники.

Благодарим участников, организаторов и всех, кто принимал участие!

Организатор: Антонов Алексей Геннадьевич, и.о. директора Филиала ГАУ «Технопарк «Якутия» в г. Нерюнгри

Модератор: Дёминов Сергей Иванович — руководитель ресурсного центра робототехники МОУ-ИТЛ № 24 г. Нерюнгри им. Е.А. Варшавского

Менторы: Пляскин Сергей — ученик 9 «А» класса МОУ-ИТЛ № 24 г. Нерюнгри им. Е.А. Варшавского  (многократный призер робототехнических фестивалей: «РоботоБум» (г. Нерюнгри) и «РобоФест» (г. Москва)) и Клешнин Максим — ученик 9 «Г» класса МОУ-ИТЛ № 24 г. Нерюнгри им. Е.А. Варшавского (также многократный призер робототехнического фестиваля: «РоботоБум» (г. Нерюнгри)).

Разработка логотипа – Никифоров Николай.

DSC04861

*«Lab Challenge» — это цикл образовательно-соревновательных мероприятий, который будет проходить в течение 2019 года и будет состоять из различных тематических этапов: это биотехнология, физика, робототехника и аддитивные технологии. На каждом этапе будут соревноваться по 2 команды. Общеобразовательное учреждение, выигравшее этап, имеет право собрать команду для прохождения следующего этапа, а также выбрать себе команду-соперника. Тема очередного этапа озвучивается перед общеобразовательными учреждениями непосредственно перед его прохождением, в процессе формирования команд. Проект планируется завершить большим итоговым мероприятием в декабре 2019 года, на которое будут приглашены победители всех этапов.

** Первый этап проходил в декабре 2018 г. и был посвящен химии, назывался «Химический баттл».

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…