Анатолий Семенов: Open Innovations Startup Tour дает уникальный шанс стартапам в регионах

415 просмотров

 2d52524c-e0eb-4dc1-9294-d63187b780ca

В этом году Якутск станет дальневосточным центром крупнейшего федерального проекта по отбору и развитию инновационных инициатив Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион». 5-6 марта в IT-парке пройдут лекции и мастер-классы экспертов фонда «Сколково», состоятся питч-сессии (презентации) технологических проектов якутских и дальневосточных стартаперов. Мы поговорили о предстоящем масштабном мероприятии с министром инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолием Семеновым.

Open Innovations Startup Tour пройдет в Якутии не в первый раз, фонд «Сколково» проводил его в 2014 и 2017 годах. Какие есть результаты с тех пор?

— Уже можно с уверенностью сказать, что Якутия сегодня известна в стране как один из самых инновационно активных регионов страны. Совсем недавно республика была принята в Ассоциацию инновационных регионов России. Это результат большой системной работы, проведенной правительством республики по созданию инновационной экосистемы. Мы стали 16-м регионом, принятым в Ассоциацию наравне с лидерами инновационного и цифрового развития. Open Innovations Startup Tour дает уникальный шанс стартапам в регионах. Они смогут, никуда не выезжая, представить проекты и, что немаловажно, получить обратную связь от лучших экспертов, получить начальные инвестиции, увидят свои слабые и сильные стороны.

Например, в прошлом году компания «Криопроект» начала производство крема, защищающего кожу от обморожения. Впервые этот проект был представлен на Стартап Туре в 2014 году и получил поддержку как один из самых перспективных. Крем разработан на основе жидкости зимних холодоустойчивых насекомых, которая защищает их от замерзания. Компания запатентовала метод ее извлечения и использования. Чтобы выйти на производство продукта, «Криопроект» доказал, что компоненты средства являются безопасными и разрешены на территории России. Все это, как вы понимаете, требует инвестиций как финансовых, так и временных.

Такие мероприятия дают импульс стартапам для дальнейшей работы. И то, что Якутск в третий раз становится городом, в котором проходит Open Innovations Startup Tour, показывает, что перспективных проектов у нас много, что к ним есть интерес, что уделяется внимание их продвижению.

Какие проекты представит Якутия в этом году?

— Прием заявок у нас открыт и продлится до 19 февраля. Поступают заявки от авторов проектов по информационным технологиям, биотехнологиям в медицине и сельском хозяйстве, индустриальным и энергетическим технологиям. Каждый из них имеет шанс пройти в финал международной конференции Startup Village, где будет предоставлена возможность внеконкурсного выступления перед инвесторами. Якутск — единственный дальневосточный город, где пройдет в этом году конкурс стартапов, поэтому обязательно будут заявки на участие и от наших соседей по региону.

Будут какие-то нововведения в проведении Стартап Тура в этом году?

— В этом году, в отличие от прошлых лет, менторскую поддержку можно получить предварительно, за неделю. Так у команды будет время для совершенствования проекта до его презентации на конкурсе. Не менее важно, что Open Innovations Startup Tour предоставит свою разработанную образовательную программу. Ее можно сравнить с пошаговой инструкцией по запуску эффективного проекта. Я уверен, что, попав на благодатную почву, знания обязательно дадут рост для якутских технологических компаний, и у нас появятся новые проекты. Еще из нового — мы будем параллельно отбирать проекты в новую акселерационную программу B8. Все мероприятия пройдут в нашем ИТ-парке, где есть все условия для работы жюри и участников конкурса.

Справка:

Open Innovations Startup Tour — самый масштабный проект в России и странах СНГ, направленный на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. За 8 лет он побывал более чем в 70 городах, эксперты рассмотрели более 15 000 заявок, поданных на конкурс. Главная цель road show — развитие технологического предпринимательства в стране через стимулирование роста местных инвестиционных сообществ, технопарков и венчурного бизнеса. В 2019 году Open Innovations Startup Tour посетит Кемерово, Омск, Ставрополь, Якутск, Тольятти, Набережные Челны, Липецк, Челябинск, Санкт-Петербург, Новосибирск. Организаторы — Фонд «Сколково» и АНО «Сколково Форум». Участие бесплатное. Регистрация обязательна.

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…