В Якутске открылся первый IT-парк на Дальнем Востоке

661 просмотров

D25B3150

29 декабря в центре Якутска по адресу проспект Ленина, 1, состоялось открытие первого на Дальнем Востоке Парка высоких технологий – IT-Парка общей площадью более 9000 кв м.

“Это знаковое событие не только для Якутии, но для всего Дальнего Востока, — отметил на церемонии открытия Глава Якутии Айсен Николаев, — В последние годы  IT в Якутии стремительно развивается, некоторые якутские компании вышли в лидеры по ряду направлений на мировом рынке. Уверен, что открытие IT-парка позволит и другим якутским IT-компаниям набирать обороты, и, благодаря этому, о феномене якутского IT узнает не только Россия, но и весь мир. Наша цель — за ближайшие шесть лет довести число работников в этой отрасли до 5 тыс человек”.

Видеопоздравление с  открытием IT-парка в адрес республики направил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков. Он подчеркнул, что городские и республиканские власти делают очень много для того, чтобы Якутия стала одним из лидирующих российских регионов в области IT-разработок. «Прошло всего несколько лет, как в Якутск пришел высокоскоростной интернет, и сразу же якутские компании ворвались не только на российский, но и на мировой рынок IT-разработок, – сказал министр, – Открытие Парка высоких технологий стало еще одним шагом на пути создания эффективной экосистемы для успешного развития IT-компаний».

Парк высоких технологий Якутии включил в себя IT-Парк совместно с Центром биотехнологий и Региональным центром инжиниринга Республики Саха (Якутия). В Парке смогут разместиться до 100 резидентов, разрабатывающие экспортно-ориентированные проекты по таким направлениям как финансовые технологии, интернет вещей Iot, геймдев, анализ больших данных, искусственный интеллект, робототехника и виртуальная и дополненная реальность.

Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС (Я) Анатолий Семенов: «Благодаря слаженной работе технопарка «Якутия», министерства, и всесторонней поддержке руководства республики и лично Айсена Сергеевича Николаева сегодня мы имеем уникальный IТ-парк. На сегодняшний день в IT-парке работают 25 компаний, в ближайшие месяцы количество компаний увеличится до 40. И мы надеемся, что в 2024 году их число возрастет до 100».

Символический ключ от здания директору технопарка «Якутия» Петру Габышеву вручила и.о. ректора СВФУ им. М.К. Аммосова Евгения Исаевна Михайлова: «Желаю, чтобы Парк стал для многих молодых людей домом, где будут рождаться и развиваться креативные идеи».

Резиденты высокотехнологичного парка получат сервисы на уровне национальных стандартов и будут интегрированы в национальную и международную инновационную экосистему. Также при IT-Парке запускается акселерационная программа, которая будет рассматривать до 20 проектов в год. Акселерационный процесс отобранных проектов будет идти 3-4 месяца, во время которого стартап пройдет обучающую программу с участием менторов, которые помогут развить проект до следующей стадии развития. Компании-резиденты IT-Парка получат все необходимые ресурсы и сервисы: упаковку проектов, современные технологии, услуги и оборудование, научную и ресурсную базу как на этапах проектирования, так и в процессе создания и вывода нового высокотехнологичного продукта на рынок.

В завершение праздничного вечера была проведена лотерея, на которой были разыграны памятные призы и подарки от резидентов технопарка «Якутия» — всем известный чай, а также новинка от компании «Саха Чай» — варенье из сосновых шишек, комикс-манга по мотивам Олонхо от анимационной студии «RUM», уникальный гель от обморожения кожи лица Freeze Protect от ООО «Криопротект», бра в национальном стиле от «Сахалайтинг». Главный приз – путевка в Китай, предоставлен туристическим агентством iTravel.

Выражаем безмерную благодарность всем партнерам, волонтерам, сотрудникам технопарка и министерства инноваций, всем гостям за прекрасный праздник!

D25B3422 D25B3680 D25B3880D25B3296

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…