Первая Upgrade-сессия для школьников: прокачай свои навыки!

260 просмотров

IMG_1698

Первая городская Upgrade Сессия по отбору научных проектов по естественнонаучному (физика, химия, биология) и социально-экономическому направлениям была проведена 17 ноября 2018 года в биокластере технопарка Якутия.

Организаторами данного мероприятия выступили ГАУ «Технопарк «Якутия», УНЛ «Национальная экономика» Финансово-экономического института СВФУ, резидент технопарка и участник фонда Сколково ООО «Зеленая лаборатория». Основная цель, которую преследовали организаторы, это вовлечение школьников в исследовательскую деятельность в сферах научно-инженерных и научно-экономических знаний.

Мероприятие проходило в форме Upgrade Сессии. Что это такое? Upgrade Сессия – это мероприятие, направленное на экспертную оценку уровня подготовленности школьников 7-11 классов к защите собственных научно-исследовательских проектов. В настоящее время проводится много научно-практических конференций. Школьники в разной степени подготовлены к защите своих проектов, но, как правило, все проекты имеют типичные ошибки. Выявление типичных ошибок и их анализ являются результатом таких сессий. (*Upgrade – улучшить, обновить, модернизировать).

IMG_1695

Участники сессии защищали свои научные проекты перед оценочным жюри. Сессия проводилась в форме конкурса, по итогам которого выявлялись три победителя. Дух соревновательности мотивирует участников, мобилизует и дает возможность выявить как сильные, так и слабые стороны выступлений. А это как раз и было одной из главных задач. По итогам выступлений были выставлены оценочные баллы по 8 критериям, которые являются основными при выступлении на любой научно-практической конференции:

  • уровень владения теоретическим материалом,
  • наличие собственной экспериментальной работы,
  • проверялся уровень владения методами исследовательской работы,
  • умение защитить свою точку зрения,
  • умение аргументировать актуальность работы,
  • четкость и логика изложения материала,
  • ораторское искусство,
  • умение понять и ответить на вопросы эксперта.

Эксперты отметили, что в основном проекты делились на две категории: учебные и исследовательские. Учебные работы, подтверждающие какую-либо школьную теорию из учебника, проводили ученики младшей группы (6 – 7 классы). У большинства старших школьников были работы с собственными исследованиями, экспериментами, подтверждающими определенную практическую актуальность или запрос бизнеса. И это очень радует. Школьниками были продемонстрированы собственные изобретения (прибор, определяющий уровень жидкости, плавающий робот для проведения исследовательских, спасательных и других практических работ) и научные исследования (расчет мощности светодиодного освещения для увеличения урожайности, исследования физико-химических свойств субстратов, физиологическое воздействие акустических факторов на здоровье, расчет экономики приусадебного участка, расчеты рентабельности выращивания определенных культур, и др.). Отвечая на вопросы экспертов, ребята демонстрировали собственную вовлеченность в проект, знания теории, которые использовали в работе, оригинальность в поисках решений, оставленных перед собой задач.

IMG_1705

По итогам выступлений, жюри определило победителей:

I место – Аммосов Евгений, ученик 10 А класса, МОБУ СОШ № 16

II место – Багынанов Аман, Ноговицын Артем, ученики МОБУ СОШ № 12

III место – Слепцова Евгения, ученица 10 В класса, МАОУ Саха Политехнического лицея.

«Главным результатом Upgrade Сессии мы считаем наличие детей, страстно интересующихся наукой, изобретениями, исследованиями. Мы видели в глазах детей неподдельный интерес не только к своим работам, но и к работам других школьников. Заслуга в этом определенно принадлежит их учителям. И нам хотелось особо отметить этих учителей, которые, имея большую школьную нагрузку, находят время на дополнительное образование своих ребят, заряжая их духом познания нового, любопытства и давая им навыки защиты своих идей», — отметила организатор конкурса, генеральный директор ООО «Зеленая лаборатория» Попова Людмила. «Это не последнее мероприятие. В декабре будет проведен Лабскилз. В следующем году состоится вторая Upgrade Сессия. А между этими мероприятиями мы надеемся еще встретиться и провести новые исследовательские работы, поработать над сильными и слабыми сторонами защиты проектов, подготовиться к другим научным конференциям».

Список школ, принявших участие:

  • МОБУ СОШ № 7
  • МОБУ СОШ № 12
  • МОБУ СОШ № 16
  • МОБУ СОШ № 23
  • МОБУ СОШ № 32
  • МОБУ «Хатасская СОШ имени П.Н и Н.Е. Самсоновых» ГО «город Якутск»
  • МАОУ Саха Политехнический Лицей

Другие новости

🚀Шестеро победителей программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 000 рублей на свой инновационный проект👩🏻‍🔬👨🏻‍💻

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по…

Экспертная дискуссия «Искусственный интеллект и трансформация общества» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В рамках нового национального проекта «Экономика данных» к 2030 году будут созданы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и…