В Якутске состоялся CODE/CON

301 просмотров

Image_002

С 9 по 11 февраля впервые в новой бизнес-фабрике «korobka» прошли городские соревнования по разработке IT-проектов. Мероприятие было организовано Группой компаний «ЯкСтар», в партнерстве с ГК «Синет», ООО «Майтона», ООО «Аватек», ГАУ «Технопарк «Якутия», АО «Венчурная компания «Якутия», IT-сообществом «Future Yakutia».

В соревнованиях приняло участие 70 участников, среди которых были старшеклассники, студенты и молодые специалисты. В первый же вечер участников разделили по командам и поставили перед ними задачу в течение предстоящих двух дней разработать сайт или мобильное приложение IT-сообщества, где можно было бы размещать полезную информацию, искать и находить специалистов — разработчиков, дизайнеров, программистов, а также заказчиков, нуждающихся в их услугах.

Image_003 Image_004

Как отметил организатор «CODE/CON» генеральный директор ГК«ЯкСтар» Николай Осипов, сегодня ощущается нехватка профессионалов в области создания сайтов и приложений. Он поделился планами по открытию таких же помещений как «korobka» по всей республике, где стартапы в области информационных технологий могли бы размещаться абсолютно бесплатно, ведь талантливые ребята, самородки есть везде.

10 февраля, кроме выполнения главного задания, состоялась битва графических дизайнеров «Design Challenge». Победу в дизайн-баттле одержал Никита Варламов и получил от заказчика, руководителя проекта «YEDDA», гонорар в размере 5 000 рублей. Также состоялся конкурс от компании «Майтона» — участники челленджа должны были протестировать игру, найти баги, внести свои предложения и идеи. Первое место в этом конкурсе заняла Надежда Максимова, второе — Анастасия Васильева и третье место занял Айтал Васильев.

Image_047

Вечером 11 февраля состоялась защита разработанных проектов. 10 команд по очереди презентовали свои разработки. В состав жюри вошли генеральный директор ГК «ЯкСтар» Николай Осипов, первый заместитель министра связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) Николай Гришаев, заместитель генерального директора АО «Венчурная компания «Якутия» Василий Ефимов, разработчик, представитель ГК «Синет» Владислав Тетерин и заместитель генерального директора ГАУ «Технопарк «Якутия» Роман Оконешников.

Очень ярко и эмоционально выступила команда «MGG», и это несмотря на то, что, по словам ребят, команда была создана непосредственно на самом хакатоне. «Мы обучались и работали одновременно» — подчеркнули они и заявили, что им нужны инвестиции. Зал и судьи встретили эту просьбу одобрительным гулом.

Наиболее завершенный прототип приложения получился у команды «Шишки» — по итогам «CODE/CON» они заняли первое место и получили главный приз в размере 50 000 рублей.

Image_230

Интересное, технически сложное решение в создании платформы воплотила команда «PenApple» — они заняли второе место и заслужили приз в размере 25 000 рублей.

Image_214

Хороший, рабочий прототип сайта получился у ребят из команды «ТРК» и они заняли почетное третье место и получили приз в размере 10 000 рублей.

Image_196

Команде «MGG» от Венчурной компании «Якутия» был вручен сертификат на 10 000 рублей на совершение покупок в магазине «Сопротивление».

Image_179

Командам «Чайники» и «MGG» были вручены сертификаты на обучение в Центре развития «Смарт».

Неплохие сайты для IT-сообщества получились и у остальных команд — «CreatiF», «Quick Rangers», «BAFID», «ПКС-15» и «Venturia».

Пресс-служба ГАУ «Технопарк «Якутия».

Другие новости

С 5 по 7 апреля состоится II межрегиональный конкурс геоинформационных разработок «ГИС ИТ — 2024»

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова совместно с партнерами проводят II Межрегиональный конкурс разработок в области применения геоинформационных технологий «GISIT-2024».…

«Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России

В 2024 году АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит ряд соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России в…

Технопарк «Якутия» и Управление физической культуры и массового спорта Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве

Документ подписан в целях пропаганды здорового образа жизни, реализации программ развития корпоративного спорта и подготовки сотрудников для сдачи норм ГТО.…